Сейчас вы читаете газету за 17.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Молдова без президента
Молдова без президента
На неопределенное время
Вторник, 17.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Молдавский политический кризис сделал очередной виток. На прошедших 16 декабря прошлого года выборах президента, а его избирает парламент, победитель не определился, и страна вновь осталась без главы государства. Второй тур, вернее, вторая попытка, должен был состояться 15 января. Навряд ли бы и он принес положительный результат, но новое голосование не состоялось.

В дело вмешался Конституционный суд. На своем заседании 12 января он признал неконституционной прошедшую 16 декабря первую попытку избрания президента страны. С соответствующим запросом обратился независимый депутат Михай Годя, аргументировавший свой иск тем, что, продемонстрировав свои заполненные бюллетени, депутаты нарушили конституционную норму о тайном голосовании.

Проблема в том, что правящему Альянсу за европейскую интеграцию недостает 3-4 голосов для избрания своего кандидата на пост президента. В свое время правящая тогда Коммунистическая партия, опираясь на солидное большинство, приняла изменения в процедуру избрания президента не всенародным голосованием, а в парламенте. Причем не простым большинством, а не менее 60-процентным. В результате для избрания необходима минимум поддержка 61 депутата, а в наличии у коалиции - 58-59. Уже два года длятся попытки избрать главу государства, но они безрезультатны.

С целью тотальной мобилизации всех и вся в парламенте и.о. президента и лидер Демократической партии, входящей в альянс, Мариан Лупу (он на голосовании 16 декабря был единственным кандидатом в избирательном списке) предложил, чтобы депутаты перед опусканием бюллетеня в урну демонстрировали его перед телекамерами. Причем это был не просто призыв, такое постановление принял парламент. Именно это обстоятельство и счел Михай Годя существенным нарушением процедуры голосования. Он был одним из немногих депутатов, которые не показали свои бюллетени. Как видим, Конституционный суд счел доводы представителей парламента и правительства о том, что демонстрация бюллетеней была свободным волеизъявлением депутатов, а соблюдение тайны голосования является правом, а не обязанностью граждан, необоснованными.

ArrayК тому же Михай Годя в своей аргументации напомнил, что в других странах нарушение тайны голосования на выборах карается лишением свободы. В частности, в Румынии, что для Молдовы весьма важно, сроком на три года.

Конституционный суд не только отменил постановление парламента об итогах выборов и назначение второго тура на 15 января, но также признал неконституционным постановление о демонстрации бюллетеней. Таким образом, если новые выборы состоятся, то раскрывать бюллетени никто не имеет права, если только не захочет сорвать выборы. Такое в создавшихся в Молдове политических условиях исключить никак нельзя.

Теперь парламент должен назначить новую дату выборов президента, но вся проблема в том, что в Конституции не записаны соответствующие положения о конкретной дате. Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе посоветовал депутатам провести эти выборы в разумные сроки. Другими словами, примерно через месяц, чтобы успеть выполнить необходимые технические и организационные мероприятия. Но это его частное мнение, и совсем не факт, что депутаты, а главное - лидеры альянса к нему прислушаются.

Борьба за пост президента является отражением той неустойчивой политической ситуации, в которой находится страна. В конце концов, это, скорее, представительская должность. Молдова - парламентская республика, и вся полнота исполнительной власти находится в руках премьер-министра, в данный момент председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влада Филата. Проблема в том, что между лидерами альянса достигнуто соглашение о распределении высших постов в государстве. Если Мариан Лупу станет президентом, то председателем парламента вновь окажется председатель Либеральной партии Михай Гимпу. Именно он сорвал промежуточный вариант, предложенный так называемой группой Додона - трех депутатов, которые вышли из фракции Коммунистической партии. Ими была предложена кандидатура на пост президента бывшего премьера Зинаиды Гречаной как независимой. Однако в этом случае у Михая Гимпу уменьшались шансы возглавить парламент, так как Марин Лупу становился его конкурентом. К этому следует добавить, что сам альянс раздирают внутренние противоречия, так как изначально он создавался для того, чтобы отстранить коммунистов от власти. Это удалось, но на этом общность закончилась, поэтому заклятые друзья не прочь подставить друг друга.

Оснований не хотеть избрания президента, и тем более Мариана Лупу на этот пост, у премьер-министра Влада Филата больше, чем у других. Ведь при новом легитимном президенте появятся формальные основания для отставки правительства, и совсем не факт, что очередным его главой будет нынешний премьер. Экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не блестящая, и у партнеров с учетом возможности досрочных парламентских выборов может появиться соблазн найти виновного в лице главы правительства.

С другой стороны, две новые попытки избрания президента могут закончиться, как и предыдущие, и тогда вступит в действие конституционная норма о проведении досрочных парламентских выборов. Их результаты сейчас в полной мере прогнозировать весьма сложно, но в любом случае альянсу придется нелегко. Хотя формально это коалиционное объединение и существует, но на выборах предстоит bellum omnium contra omnes - война всех против всех. И еще не известно, кто для кого больший враг. Занявший пост президента Мариан Лупу и его Демократическая партия получает некоторые преференции, так как непосредственно экономикой не руководила. И это в ущерб другим членам альянса.

Поэтому перед молдавскими политиками стоит весьма сложная и в чем-то противоречивая задача. И президента не избирать, и выборы в парламент оттянуть, насколько это в принципе возможно. Скорее всего, так и будут действовать.

Надо сказать, что решение Конституционного суда вызвало резкое осуждение оппозиционной Коммунистической партии. Почему-то ее лидер Владимир Воронин рассчитывал, что угроза роспуска парламента заставит альянс поддержать выдвинутую коммунистической фракцией кандидатуру бывшего председателя Национального банка Леонида Талмача. Как бы ни ссорились между собой лидеры альянса, но идти на поводу у коммунистов им нет никакого резона, тем более при инициативе красных. Поэтому такая возможность была отвергнута, что и привело к известному результату.

Потеряв инициативу, коммунисты заявили, что Конституционный суд превратился в часть правящего альянса. Один из руководителей Компартии Юрий Мунтян призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности председателя парламента и исполняющего обязанности президента страны Мариана Лупу, которого коммунисты обвиняют в узурпации власти. Другой депутат парламента, Сергей Сырбу, призывает генеральную прокуратуру возбудить уголовные дела против всех депутатов, показавших свои бюллетени 16 декабря. Другими словами, против всего парламентского большинства. Понятно, что никаких реальных последствий эти призывы иметь не будут, но они наглядно показывают, что никакого диалога с оппозицией по проблеме избрания президента ожидать не стоит.

Правящий альянс погряз во внутренних противоречиях, а оппозиционные коммунисты пытаются сыграть на этом и провоцируют досрочные выборы, демонстрируя заботу о стране при демагогической критике власти, вовсю эксплуатируя реальные и надуманные трудности. При этом красные апеллируют к России, которая опасается дальнейшего движения Молдовы в сторону Румынии.

Вся проблема молдавских коммунистов в том, что в Москве им нет доверия. Владимир Путин не может простить срыва подписания плана Козака по урегулированию приднестровского конфликта. Их лидер Воронин неоднократно демонстрировал, что российская поддержка ему нужна только для того, чтобы власть получить, а в дальнейшем он затевает собственную игру, не всегда совпадающую и часто противоречащую политике Белокаменной.

В связи с этим в Кремле заняли позицию некоторой отстраненности. К тому же там возникли свои проблемы в связи с нарастанием протестных настроений и сложностями на мартовских выборах. Да и практика выборов в Приднестровье и Южной Осетии показывает, что прямое вмешательство Москвы приводит к прямо противоположным результатам по сравнению с планируемыми.

Судя по всему, Молдове досрочных парламентских выборов не избежать. А пока страна остается без президента и на неопределенный срок.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мягкие правила" Туниса

Непреодолимое желание роспуска

Угрозы Западу для внутреннего потребления,

Южноосетинский сюрприз

Приднестровское продолжение югоосетинской проблемы

Другие новости раздела
 
Республиканец-мормон готов снять свою кандидатуру
в пользу наметившегося фаворита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика